Слоган для рекламного ролика [англ. slogan — лозунг, девиз] – универсальный инструмент, который помогает человеку запомнить бренд. Часто при хорошем слогане достаточно даже одного раза, чтобы слоган въелся в память зрителю. Рекламный слоган хорош и тем, что может использоваться в разных медиа пространствах. На радио, в телевизоре, в интернете, на сайте и так далее. Если речь идет о видеороликах, то слоган как правило ставится в пэкшоте.

«Let`s do it» (сделаем это) — произнес серийный убийца Гэри Гилмор перед расстрелом в 1976м году. «Just do it» (просто сделай это) — несколько позже стало слоганом фирмы Nike.

Что такое рекламный слоган?

Слоган – это короткий, яркий, запоминающийся призыв, который связан с продаваемым продуктом. Чем лучше запоминается лозунг, тем эффективнее будет рекламная компания. Бываю следующие варианты лозунгов:

  1. Рекламный слоган для компании или бренда.
  2. Лозунг для продукта.

Успех лозунга на 99,9% зависит от компании, которая занимается вашим брендом. Опытный копирайтер может создать действительно хорошие варианты, а вы выберите лучший. Несмотря на то, что существуют профессионалы, в действительности наше тв и радио заполонили жуткие лозунги. Зритель и слушатель запоминает их из-за ежедневного многоразового повторения, а не оригинальности.

Слоган для рекламного ролика

Как придумать слоган для рекламного ролика?

Теперь перейдем к набору компонентов для классного рекламного лозунга. Из чего он должен состоять:

  1. Запоминаемость. После того как его услышали, он должен запомнится зрителю.
  2. Привязка к вашему бренду. Просто запомнить – мало, нужно чтобы была прямая ассоциация с брендом. Другими словами, прямо включайте название бренда внутрь лозунга.
  3. Краткость сестра таланта. Длинный никто не запомнит, а короткий имеет все шансы запасть в голове у людей.
  4. Нужно чтобы он звучал. Не достаточно одного правильного посыла, один из элементов запоминаемости это звучность.
  5. Уникальность лозунга и собственное лицо. Проследите за тем, чтобы он не был похож на 1000 других.
  6. Соответствие. Рекламный лозунг должен соответствовать принципам и стратегии вашего бренда. Например, для IT компании слоган не может звучать как «Традиции, проверенные временем». Ведь IT технологии — это больше про будущее и про развитие.

Лайфхак для при создании рекламных лозунгов

Как любая гениальная вещь – проста, так и наша рекомендация не станет здесь исключением. Мы советуем обраться к Гуглу или Яндексу и найти по своей тематике нужную базу слоганов. Естественно такая база может служить только для ознакомления. Ознакомление со слоганами мировых брендов в начале может повергнуть вас в грусть, но зато вы поймете до какой планки вам нужно стремиться. Изучив разные лозунги, вы поймете для себя, что и как работает, какие есть тренды в определенных областях и прочее.

Как сделать оригинальным свой лозунг?

Хорошо запоминаются изящные лозунги, в которых есть остроумные высказывания или необычные комбинации слов. До 6 слов – это лучший вариант для запоминаемости. Лозунг должен быть свежим. Он должен быть интригующим и неожиданным, ведь это единственное что бросится зрителю в глаза. В идеале, рекламный слоган должен произвести впечатление на зрителя. Многие слова в рекламном мире и в жизни простых людей утратили свой вкус. Из-за частого назойливого использования некоторые слова потеряли нужный цвет и смысл. Рассмотрим по несколько примеров:

  • Существительные: гармония, качество, наслаждение и прочие.
  • Прилагательные: эксклюзивный, оригинальный, уникальный и прочие.

Резюме: слоган для рекламного ролика — должен соответствовать вашему бренду и передавать одну самую главную идею. Для успешного лозунга нужны краткость, запоминаемость и звучность.