Одним из самых часто задаваемых вопросов от клиентов является: что такое освоение локации и зачем это нужно? Освоение съемочной площадки — это привыкание и налаживание технических производственных моментов перед съемкой. Чем лучше пройдёт такая подготовка, тем качественнее пройдет съемка.

Основные причины освоения локации?

  1. Операторская «пристрелка». Оператор осматривает локацию и определяет какая оптика и техника будет применяться при съемках промо ролика.
  2. Освоение локации гафером. Гафер – это человек, который отвечает за творческую постановку освещения и руководит осветителями. На локации он определяет количество световых приборов, мощность и характер освещения.
  3. Освоение художником постановщиком. Этот специалист занимается созданием оформления пространства в кадре. Независимо от того создаются полноценные декорации или незначительное оформление – художнику важно ориентироваться в пространстве будущей локации и знать размеры.

Что такое освоение локации

Типы локаций

Существует несколько типов локаций, давайте разберемся в отличиях и особенностях подготовки по каждой.

  • Павильон – это специализированное место, созданное исключительно для съемок проектов разного масштаба. Здесь удобно проводить съемки, организовывать подготовку декораций и размещать съемочную группу. Обычно в павильонах всё создано для удобной работы: электричество 380V, гримерные, буфеты, туалеты, довольно удобное расположение и подъезд. Иногда к павильонам можно отнести хорошо подготовленные фотостудии со всеми удобствами для съемок рекламных роликов, клипов или кино.
  • Интерьерные естественные локации – это локации, не созданные под съемки, но которые подходят по интерьеру для производства видео роликов или кино. Это могут быть обычные квартиры, салоны красоты, спортивные залы и прочее.
  • Натура, город. Любые экстерьеры в городе, которые могут подойти по тематике будущих съемок. Например, съемка героя на фоне небоскреба или на фоне городской пробки. Основная задача при таких съемках решить административные вопросы и уладить все разрешения.
  • Натура, природа. Озеро, лес, поле – это далеко не полный список мест, где можно организовать съемку. Основная трудность в таких съемках — это отсутствие всех благ цивилизации. Поэтому съемочной группе придется организовывать всё самостоятельно от фургончика с гримом до перевозных туалетов и электрогенераторов.

Можно ли обойтись без освоения локации?

Можно только в одном случае если ваше съемочное время стоит очень дешево, и вы можете себе позволить думать о том, как снимать прямо на площадке во время съемки. Также репортажная съемка иногда не нуждается в предварительной подготовке. Но если у вас при съемках задействована дорогая техника, специалисты, аренда локации, то дешевле будет осмотреться заранее, чем оплачивать простой техники и команды. Что такое освоение локации? Это залог проведения съемки на правильном уровне. Кроме того, без освоения вы не знаете сколько световых приборов вам нужно привезти на съемку, технику, оптику, проверить наличие нужного по мощности электропитания и прочего. В таком случае вы занимаетесь гаданием и очень рискуете.

Ошибки при освоении локаций

  1. Вас не должны устраивать фотографии локаций, ведь фото могло быть сделано очень давно. Кроме того, не ясно при каком освещении была сделана фотография. Поэтому нужно стараться приезжать и смотреть локацию лично, своими глазами.
  2. Приезжать на локацию нужно в правильное время, в то которое вы будете снимать своё видео. Иначе естественный свет, если вы с ним работаете можете испортить вам кадр.
  3. Большая ошибка игнорировать договоренности и разрешения на съемку рекламного ролика. Иногда съемочный день может стать простоем из-за отсутствия разрешений на локации.

Резюме

Резюмируя можно сказать, что при профессиональном подходе освоение локации всегда строго обязательно. Ведь никто никогда не знает какой сюрприз вас ждет на съемках. Ведь что такое освоение локации? Это прежде всего возможность подготовиться, а также исключить финансовые риски при съемках.