Часто мы слышим такую фразу как “рекламный ролик”, но иногда даже не задумываемся что это? Так что же такое рекламный ролик? Рекламный ролик — это вид рекламы, который ставит перед собой задачу поднять имидж компании, продать услугу или товар. 

Рекламные ролики можно разделить на разные категории:

  • Интернет ролики, ТВ ролики, ролики для наружной рекламы (LED панели и прочее). 
  • В свою очередь интернет также можно разделить на ролики для YouTube, Vimeo, Instagram, Facebook. Здесь ролики отличаются форматом видео и протяженностью времени.
  • Видео съемка или анимация.
  • Анимационные могут делиться на стоп моушн, 2д анимацию, дудл видео, 3д анимацию, кукольную анимацию.
  • Кроме того ролики можно разделить на презентационные, промо, инструкции, вирусные, имиджевые и так далее.

Как проходит процесс создания?

Теперь когда вы уже в общих чертах понимаете что такое рекламный ролик, можно говорить о шагах его создания. Существуют разные варианты создания ролика, самый профессиональный вариант это стратегия-креатив-создание контента. Иногда стратегия уже есть, тогда можно сразу переходить к креативу. В нашем случае рассмотрим самый примитивный вариант создания, это когда ролик создается на основе примеров. Итак шаги создания:

  1. Нужно определится с видом рекламного ролика. На этом этапе нужно понять какой по стилю будет ролик. К примеру видео съемка или же анимация.
  2. Определить задачу, составить, примеры, платформы. Здесь важно понимать для чего ролик? Повысить узнаваемость или продать конкретный продукт, а может рассказать о новой услуге?
  3. Выбор подрядчика. Здесь всё просто, вы выбираете edpit agency или подобную компанию.
  4. Согласование бюджета, создание креатива. На разные задачи будут разные бюджеты, если вы хотите нечно увлекательное и презентабельное, то будьте готовы к тому что это будет стоить денег.
  5. Продакшн и постпродакшн. Съемочный день, если это съемка или же производство анимации. После того как ролик снят его еще нужно смонтировать, “покрасить”, а также сделать работу по звуку и графике.

Что такое рекламный ролик?

Чем хороший ролик отличается от плохого?

Часто компании которые заказывают или делают ролики сами не до конца понимают что такое рекламный ролик для зрителя? Многие считают, что их ролик это то, что точно будут хотеть посмотреть другие люди. Однако это не так. Самое последнее что хочет человек — это смотреть рекламу. 

Создатели хороших роликов знают это, поэтому стараются сделать рекламу так, чтобы она не вызывала раздражение, а скорее интерес и развлекала зрителя. Только в таком случае может сложить приятная ассоциация с вашим брендом. Если же с первых секунд пытаться впихнуть зрителю, да поглубже, выгодное предложение, то эффект будет обратный.

Вот несколько правил, которыми пользуются создатели хороших роликов:

  • С первых секунд заинтересовать зрителя. Быстрое начало без раскачек.
  • Сделать интересную, забавную или смешную историю. Люди любят истории и не любят рекламу. Юмор — хорошо, но не обязательно. Здесь как в стендап комедии — люди простят вам, если не смешно, но если не интересно, то увы. Поэтому лучше откажитесь от роликов по типу “надежное качество и инновационные технологии”.
  • Создать приятную ассоциацию с вашим брендом.

Выводы

Надеемся, что вам стало чуть более ясно что такое рекламный ролик? Если вам нужно создать любой видео контент, то вы можете обратиться в раздел контакты в шапке этого сайта. Желаем вам интересных историй и классных инсайтов!