Определить цели и выбрать формат 

Кроме стандартного выбора «вертиикальный» для историй или «горизонтальный» для ленты, важно также понимать хронометраж. Исходя из этих данных вы будете планировать сценарий. Зная точное время будущего ролика, которое должно быть, вы имеете возможность расписать все эпизоды по секундам. Кроме того видео в ленте и историях имеет свою специфику, это тоже накладывает свой отпечаток. Итак, давайте же детальнее погрузимся в то, как сделать рекламный ролик или анимацию для Инстаграм?

Мониторинг рынка и ваши отличия

Мало просто создать рекламное видео, нужно еще выделится среди конкурентов. Безусловно это всегда риск, но другого пути нет. Намного больший риск делать видео ролики как у конкурентов, тогда вы гарантированно смешаетесь в голове у зрителя. Как результат вы вкладываете свой маркетинговый бюджет в информационный шум. А если учесть, что человек в среднем видит до 3000 рекламных сообщений разного рода (от объявлений на столбе и маршрутном такси до прервал в интернете), то становится очевидно, что создавать еще один ролик «как у всех» это выкидывание денег зря.

Попробуйте сделать анализ и понять какую «нору» вы можете в своей сфере деятельности. Важно найти фишку именно вашего бренда: 

  • Супер быстрая доставка в течении 30 минут (скорость)
  • Удобное приложение для смартфона, которого нет у ваших конкурентов (мобильность)
  • Система лояльности или любой другой ваш вариант.

Очень важно чтобы вас ассоциировали с чем то одним. Это поможет покупателю зафиксировать вас в своей памяти. Пройдет немного времени и ваш бренд начнет выделятся «А это тот бренд, у которого супер быстрая доставка, я их знаю». 

Но это еще не всё, обычным покупатель вашего бренда не живет в мире вашей конкурентной борьбы, он помещен в другие условия, с кучей интересных вещей вокруг. Поэтому это следующий пункт, на который нужно обратить внимание.

Как сделать рекламный ролик для инстаграм без отрыва от реальности? Давайте рассмотрим еще один важный аспект.

Учитывайте где вы размещаетесь

Кроме того что вы должны оглядываться на конкурентов, вам нужно учесть самое главное — что никто не смотрит рекламу. Поэтому, вы должны ориентироваться, что ваш рекламный ролик будет «конкурировать» за внимание среди довольно интересного контента для зрителя. Так вышло что сегодня любой человек сам формирует свою ленту в фейсбуке и других сетях. А это значит что там собрана самая интересная подборка новостей для него. Если задуматься, то вы на самом деле будете конкурировать с музыкальными видео любимых артистов, записями блогеров, и даже текстами лидеров мнений. 

Именно поэтому сегодня уже мало делать просто рекламу — нужно изучить свою аудиторию и постараться как следует развлечь. 

Только в таком случае вы можете заслужить лояльность аудитории вместо ненавистных коментариев.

Стилистика рекламного ролика для инстаграм

Кроме того помимо оригинальных идей, независимо видео это или анимация — в идеале подумать про стилистику вашего видео ролика. Это поможет зрительскому «глазу» зацепиться за ваш контент. Таким образом это еще один шаг выделиться из информационного шума. Если вы делаете анимацию, то подумайте что это может быть? Какими видео уже перенасыщена ваша сфера? Например мы, в edpit agency кроме обычных роликов также можем предложить клиентам стоп моушн или кукольную анимацию. Это всегда — уникальный стиль, поэтому магическим способом любой зритель досмотрит такой ролик до конца. Безусловно важно и наполнение, но тут наша команда профессионалов работает на 100%.

Выводы

Самое главное чтобы выделится из информационного шума, это найти своё уникальное звучание, в самом широком смысле слова. Иначе любой рекламный бюджет рискует быть выброшенным зря. И если отвечать на вопрос: как сделать рекламный ролик для Инстаграм, то короткой ответ — сделайте его уникальным по максимальному числу показателей. От идеи до стиля. По любым вопросам создания подобных роликов — пишите нам в разделе контакты на этом сайте.