В практике Edpit agency иногда появляются запросы клиентов, как снять хорошо без бюджета? И честно говоря есть один готовый секрет, которым мы пользуемся. Правда, сказать не всегда клиенты готовы согласиться на это, но он точно проверенный. Не только нами.

В чем суть секрета?

Секрет прост — нужно дать зрителю интересную историю и тогда зритель может простить низкий бюджет ролика. Одна оговорка — на сценариста вам все таки придется потратится. Ведь это тот человек, который годами практиковал своё мастерство. 

В чем же тут секрет, спросите вы? В том что история для человека — это важная часть жизни. Сформировалось это, еще когда наши предки сидели у костра и таким способом передавали важную информацию: от того каким богам молиться до особенностей и секретов охоты на мамонта. Именно поэтому этот инструмент для человечества самый важный, так как благодаря этому происходит передача важной информации в стае.

Как это работает в рекламе?

Как снять хорошо без бюджета — мы уже понимаем, теперь разберемся как работает сам механизм удержания внимания зрителя? Ведь сама по себе история не гарантирует никакого эффекта, она должна быть написана так, чтобы увлекать зрителя.

Чтобы ваша реклама работала нужно соблюдать следующие факторы:

  • Крючек в начале всего ролика. Тут мы должны заинтересовать зрителя, который случайно увидел наш ролик.
  • Короткое введение в нашу историю. Экспозиция — даёт понимание что и где происходит, кто главный герой и так далее.
  • Инициирующее событие. Здесь что то происходит, что сваливается как снег на голову.
  • Герой что-то делает с этим.
  • Кульминация.

Это очень короткое описание структуры сценария. Оно может быть как дополнено так и укорочено. Всё зависит от задумки, хронометража и других факторов.

Выводы 

Рассматривая вопрос того как снять хорошо без бюджета , нужно также помнить что, когда мы ставим на первое место сценарий, то производство не уходит на второй план. Конечно в идеале писать и снимать очень хорошо. Хороший сценарий в нашем случае не просто увлекательная история, но и учет того что ролик нужно снять максимально не дорого. То есть автор сценария понимает тонкости съемочного процесса и знает как можно развлечь зрителя без сложных постановок. Таким образом на выходе можно получить классный промо ролик.