Одной из разновидностей анимации является doodle, здесь мы хотим представить кейс дудл видео ролика. Наш клиент хотел получить видео ролик, который достаточно подробно рассказывал бы зрителю о покупке автомобиля, при этом не нагружая лишними деталями.

Бриф для дудл ролика

Первым делом клиент заполнил наш бриф.  О том что такое бриф читайте здесь.

В брифе была заполнена вся самая важная информация от названия компании, до целей которые должен решать наш будущий ролик.

Кейс дудл видео ролика

 

Сценарий для дудл/doodle видео ролика

После того, как задача максимально была проговорена и обсужден формат будущего ролика, мы начали писать сценарий, утверждая все этапы, все формулировки и сцены.

Кейс дудл видео ролика

На скриншоте видно одну из цепочек обсуждения сцены по дудл ролику.

Формат сценария для таких роликов — максимально понятен для заказчика, ведь есть два столбца. Первый — то что говорит диктор. Второй — что в этот момент происходит в кадре, другими словами сама анимация.

Создание и утверждение макетов для дудл анимации

Когда утвержденный сценарий был готов — мы приступили к созданию макетов. Макет — это стоп кадр. Это практически готовые сцены будущего ролика, но в статической форме. Подправив незначительные элементы мы утвердили макеты и начали оживлять анимационный ролик.

Диктор и его утверждение для дудл анимации

Диктор — это специальный человек, который нанимается по проектно. Поэтому важно не просто подготовить текст в отдельно файле для диктора (сценарий с действиями лучше не давать, там много лишнего), а еще и вычитать, проверить его. Во-первых диктор сможет сразу просчитать правильную цену за запись голоса, во-вторых, проверка ошибок, сэкономит деньги, на переписывании — ведь он читает, то что ему дали. Нужно сказать, что хороший диктор — увидев ошибку уточнит/предложит исправить, а отличный диктор — даже запишет своё видение голоса для вашего ролика, помимо того что вы ему укажите.

  • Итак, диктору следует давать чистый текст, предназначенный для прочтения.
  • Отдельно можете описать какую вы хотите от него подачу, тон, настроение.

Секреты в наших дудл видео роликах

Кейс дудл видео ролика был бы не полным без описания секретов, которые мы использовали при создании этого проекта.

Итак секреты:

  1. Мы работаем над сценарием до тех пор, пока клиент не скажет «Супер!». Это экономит время при создании макетов и анимации. И хотя всегда есть желание приступить к анимации, пока еще пару пунктов не утверждены — в общем и целом всегда выгоднее подождать и не перепрыгивать, оставляя «хвосты».
  2. Мы разработали систему создания сценариев максимально просто насколько это возможно. Только текст диктора и напротив в соседней колонке происходящее в кадре. Больше ничего. Можно безусловно наворотить столбик с комментариями, с нумерациями, эскизами, референсами, но всё это усложняет восприятие. Ведь клиент занимается роликами не так часто, ему проще прочесть сценарий в простом виде.
  3. Такой базовый вид дудл ролика, который мы согласовали с клиентом — создаётся исключительно на ПК. Поэтому все руки и пальцы, которые появляются в ролике — заранее подготовленные фрагменты. Они также оживляются все с другими элементами в кадре.
  4. Секрет последний. Мы делаем всё своей собственной командой, поэтому знаем каждую деталь в работе. Если «пахнет» дополнительными затратами, мы скажем об этом заранее, чтобы клиент имел выбор: доплачивать или искать компромисс. Опыт помогает нам заранее предопределить 99% всех вопросов, что появятся по ходу создания проекта. Это как раз тот случай, когда конвейер в хорошем смысле слова помогает работе.

Выводы

Вот и закончился кейс дудл видео ролика. Теперь вы знаете, что хорошо проработанная структура — помогает качественному результату, без дополнительных доплат. Если вы хотите посмотреть также другие виды анимационных роликов, то посмотрите их здесь.