Что такое пэкшот и зачем он нужен в рекламе?

Пэкшот (англ. packshot, pack shot) — это динамическое либо неподвижное изображение логотипа или продукта, как правило с лозунгом. Это финальная сцена в любом рекламном ролике, закрепляющая в памяти зрителя сам бренд. Существует несколько вариантов исполнения данного приёма. Одним из самых часто используемых является статичный кадр в видео ролике. В конце размещается рекламируемый продукт и появляется надпись либо призыв.

Другим видом исполнения является анимационный вариант, где как правило логотип компании или сам продукт показывается в динамике. Благодаря движению в кадре, такой прием позволяет лучше привлечь внимание зрителя. По своей сути все остальные варианты являются смешиванием и разновидностями приемов, описанных выше. Чаще всего pack shot стоит в конце рекламного видео ролика. В видео ниже мы предлагаем нарезку некоторых пэкшотов сделанных компанией Edpit Agency.

Пример пекшота:

Для чего нужен packshot?

Основной задачей пэкшота является укрепление образа вашего бренда либо продукта в сознании и подсознании человека. Он также помогает повысить узнаваемость бренда в будущем, например, на полках магазина или в интернете при следующем зрительном контакте.

Благодаря понятному и выделяющемуся пэкшоту зритель лучше запоминает название и внешний вид бренда. Лаконичность и понятность повышает шансы в дальнейшем выбрать именно ваш рекламируемый бренд, товар или услугу. Это связано с тем фактом, что мозг человека всегда стремится упростить все свои действия в ежедневных вопросах. А также свести всё к автоматическим привычкам, чтобы не тратить энергию при возникновении подобных ситуаций в будущем. Мы помогаем зрителю запомнить «что такое хорошо» закрепив эту ассоциацию в памяти. Например, в ролике показываем человеку йогурт «Здоровье», говорим убедительно фразу «полезно и вкусно». Когда зритель будет проходить мимо полок в супермаркете, то среди 15ти похожих бутылочек он выберет нашу бутылку «Здоровье».

Что такое пэкшот?

Какая должна быть длительность?

В коротких роликах пэкшот занимает около 20% времени видео. Короткими роликами в нашем понимании считаются видео до 20 секунд. Таким образом если видео длится 20 секунд, то пэкшот занимает примерно 4 секудны.

Во всех остальных случаях длительность пэкшота зависит от длины лозунга, но в любом случае он должен быть кратким и понятным.

Признаки хорошего пэкшота

В нашей компании Edpit agency мы выработали для себя понимание того, как должен быть сделан packshot, чтобы запомнится зрителю.

  • Правильный лозунг. Он должен быть логично связан со всем видео роликом и укреплять в сознании зрителя главный посыл. Обязательно нужно указать название компании. Ни в коем случае нельзя говорить слова «мы», «наш», «наш товар» «наше». Зритель не знает кто такие «мы» и «наш», он возможно видит вас в первый раз, поэтому говорите своё имя, название своего бренда. Такой подход поможет закрепиться в памяти человека.
  • Красивое визуальное исполнение. Пекшот это последнее что увидит ваш зритель в рекламном ролике. Поэтому важно поставить яркую точку в вашем послании, пусть он запомнит вас надолго. Пэкшот чаще всего бывает в видео 3д анимации, 2д анимации, живой и смешнанный.
  • Диктор. Выбирайте такой голос диктора, который поможет подчеркнуть особенности и статус вашего бренда. Как минимум странно будет выглядеть реклама женской помады с грубым и брутальным мужским голосом. Впрочем как и реклама пива с женским тонким голосочком. Но возможно!!! Такой подход и выделит вас среди тысячи конкурентов. Поэтому эксперименты всегда приветствуются.
  • Звук. Если это уместно, то постарайтесь выделить пэкшот звуковым «крючком». Чтобы зритель напоследок успел обратить на видео ролик внимание. Это может быть какой-то необычный звук, шум, или аккорд. Если на пэкшоте у вас продолжает играть музыка, которая была во всем ролике, то скократите его. Это нужно чтобы финал музыкальной композиции выпал как раз на финиш пэкшота. В работе с роликами клиентов мы работаем с композитором, который расставляет музыкальные акценты в нужных местах.

Заказать бесплатный расчет цены