Бриф (от англ. brief — инструкция, сводка) — это текстовый документ составленный или заполненный клиентом для определения целей рекламной компании или видео ролика. Бриф для рекламного ролика составляется рекламным агентством и предоставляется заказчику для заполнения.

От точности поставленных задач и от подробной проработки зависит качество выполнения проекта подрядчиком.

Начинаем с основного

В работе Edpit agency мы используем короткие брифы, которые содержат только самые важные пункты. Поэтому ниже изображен вариант брифа для рекламного ролика в лаконичном виде. Остальную подробную информацию мы предпочитаем получать от заказчика при личном общении на стратегической сессии.

Из чего состоит бриф?

  1. Название компании и/или продукта. Здесь важно знать рекламируется ли сам бренд или конкретный продукт компании. Например, компания «Хмельной понедельник» выпускает новый пивной напиток со вкусом арбуза «Арбузный кайф». В данном случае название компании производителя может фигурировать только как ранее хорошо зарекомендовавший себя бренд. А в целом 90% времени будет занимать место продвижение самого продукта.
  2. Тип ролика. Хотя граница между ТВ роликом и интернетом размылась практически окончательно, но всё равно есть ряд особенностей, которые нужны только для тв ротации. Поэтому к типу роликов можно отнести хронометраж, например, если это преролл для YouTube, то есть ограничения по времени. Имиджевый, вирусный или презентационный фильм — всё это важно знать или определить на этапе стратегии. Поэтому до брифа вы уже должны иметь на руках подробности о вашем бренде и компании.Бриф для рекламного ролика. Ссылка на скачивание примера.
  3. Самое главное — это задача. Бриф для рекламного ролика должен содержать задачу. Что вы хотите получить после того, как зрители увидят видео ролик? Может вам требуется рассказать о новой услуге, продукте или же просто объявить о своём существовании максимальному количеству людей?

Прочие характеристики брифа

Целевая аудитория. Это про ваших людей, с которыми вы контактируете каждый день. Мало знать возрастной промежуток, пол и достаток. Для успешной рекламы мы в Edpit стараемся узнать максимально точный портрет человека. Привычки, образ жизни, любимые места, фильмы и еще 387 подробностей про «нашего человека».

Слоган

Слоган и его наличие. Бывает так, что у компаний отсутствует слоган как таковой, либо фирма не придают этому особого значения. С одной стороны, для некоторых рекламистов необходимость слогана — спорный вопрос, но есть объективные причины его иметь. Если рассматривать это с точки зрения подрядчика, который создаёт стратегию, креатив и снимает видео, то слоган работает как помощник.

Поэтому основная помощь слогана в том, что он коротко показывает основные принципы компании. Если создатели компании сделали это домашнее задание и уже прописали основную миссию бренда, то это поможет попасть в точку при создании видео ролика, отметая всё лишнее. В противном случае создание рекламы может превратиться в угадывание.

Конкуренты

Основные конкуренты. Знание рынка помогает понимать каким бюджетом можно решить задачу, поставленную руководством бизнеса. Согласитесь, если вы маленький бренд по производству газировки, то выйти на равный бой с «Pepsi» и прочими компаниями будет рискованным и затратным делом. Возможно ваш выход из ситуации — это начать позиционировать себя как штучный продукт «не для всех». Потому как равный бой с мировыми брендами может просто убить ваш бизнес. Короче говоря, на этом этапе оценивается и анализируется всё в рынке, что поможет вам завлечь новых клиентов.

Уникальность видео

Что уникального в вашем продукте, услуге, компании, бренде? Возможно вы создаете сладости, но без сахара, поэтому заботитесь о людях. Или у вас своя служба такси и клиентам предлагают слушать аудио книги во время поездки. У любого продукта или услуги обязательно должно быть что-то своё. Именно поэтому ваша аудитория запомнит вас именно по этой отличительной черте.

Примеры

Референсы. Хорошо, когда в бриф для рекламного ролика — вписывают примеры работ. Это примеры видео по стилю, по настроению, по освещению и прочее. Поэтому примеры служат для лучшего понимания того, что хочет заказчик или предлагает подрядчик.

Скачать бриф для рекламного ролика можно тут

 

Заказать бесплатный расчет цены