Что мы имеем?

Здесь мы опишем технологический процесс рекламного ролика, который даст больше понимания о том как сделать рекламный ролик? 

Первое с чего нужно начинать, это получить полноценную задачу от клиента. Ее должен поставить заказчик, или маркетолог заказчика. Таким образом мы получим четкое вполне конкретное задание. Почему это важно? Потому что каждый продукт или услуга имеет свою специфику, свою целевую аудиторию и медиа площадки, где будет транслироваться наш будущей рекламный ролик

Делаем стратегическую сессию, перед креативом

В начале следует детально прояснить что из себя представляет бренд клиента, что за аудитория у него? Итогом сессии должно быть понимание архетипа бренда, его позиционирование, а также максимально подробный портрет конкретного пользователя. Ниже представлен список архетипов, но более подробно о каждом вы легко можете найти больше информации в интернете. 

Как сделать рекламный ролик?

Чем более подробную анкету мы имеем про своего покупателя, тем лучше может получится креатив, ведь в таком случае мы будем не угадывать, а писать для вполне конкретного человека. Специалисты всего мира рекомендуют создать полноценный профайл на “своего человека”, где будет много подробной информации. Так например можно начать с выдуманного имени и фотокарточки из гугла, а закончить музыкальным плейлистом и самыми экзотическими предпочтениями. При этом много информации быть не может, чем более объемный получится человек, тем лучше. Вы можете не переживать за то, что вы составляете профайл на очень конкретного человека.

Такая тактика наоборот в разы эффективнее, чем если вы будете стараться создать ролик, чтобы угодить сразу всем. Даже режиссер Спилберг делает свои фильмы для одного человека, зрителя, при этом его смотрят миллионы.

Создание креативных идей

Обычно мы ищем все схожие темы с основной темой. Например, если бы мы делали рекламу для автомобиля, то изучали все «соседние» темы и ассоциации. А именно: куда можно поехать на авто, с чем еще у нас ассоциируется автомобиль, что напоминает и так далее? Набросав много ассоциаций, мы получим полем для креатива, которое поможет нам конструировать сюжеты. А внимательно изучив свою аудиторию (смотри пункт выше) мы можем отыскать в нашей теме полезные инсайты.

Так например проведя исследования для рекламы кондиционеров, мы можем найти инсайт о том, что многие мужчины в жаркое время года — ходят по дому в трусах. Обратите внимание, что инсайт всегда немного пикантный, о таком не принято говорить вслух, но зритель всегда узнает себя и улыбнется. Идеальная задача инсайта, чтобы зритель сказал “как они догадались, как они узнали об этом?” и так далее.

Сценарий

Еще наверное никто не придумал, как сделать рекламный ролик без сценария? Поэтому сценарий — это тот документ, по которому понятно как будет выглядеть будущий рекламный ролик. 

Стратегическая сессия и креатив — дают нам фундамент для старта написания сценария. К этому моменту обычно у вас должно накопиться много заметок, черновиков с идеями и прочего материала. На самом деле при такой подготовки писать довольно легко. Все исследования и анализы сделаны и как правило остается уже оформить только то, что было намечено. Существуют общемировые стандарты написания сценариев, в определенном  формате, шрифтом и так далее. Но мы в edpit agency, понимаем что клиенту, который никак не связан с киноиндустрией или рекламой, часто сложно читать такие сценарии. Поэтому для клиентов мы создаём более упрощенный вариант оформления текста, а именно 2 столбца таблицы: текст диктора + действия в кадре.

Подготовка к съемкам и съемки

Нет ничего важнее подготовки. По хорошему — на съемках остается очень приятная работа без стресса, если на этапе подготовки всё организовано и договорено.

К подготовке можно отнести такую работу:

  • Определение дат съемок.
  • Подбор команды.
  • Поиск локаций, кастинг актеров.
  • Подбор техники, создание и поиск реквизита.
  • Организация логистики, кейтеринг, финансовых вопросов.

Постпродакшн

Постпродакшн — это финальная стадия работы по вашему рекламному ролику. Сюда можно отнести такие виды деятельности:

  1. Монтаж, коррекция цвета.
  2. Графика, анимация.
  3. Любая работа со звуком или музыкой.
  4. Подбор и запись диктора.

Выводы

Здесь мы коротко попытались рассказать о том, как сделать рекламный ролик? Безусловно, это лишь вершина айсберга. Если вы хотите заказать ролик или проконсультироваться, то свяжитесь с нами по контактам на этом сайте. Мы с радостью ответим вам на все вопросы.