Если вы задумались, о том, чтобы сделать рекламный ролик, заказав его у соответствующей компании, то вам лучше ознакомится с этой статьей для анализа текущей ситуации вашего бренда. Существует некое домашнее задание для собственника бренда, не выполнив которого идти за рекламным видео роликом по меньшей мере странно. А всё потому что никто лучше основателя не скажет о целях, позиционировании и стратегии бренда. Ваша стратегия должна быть короткой и понятной. Она должна уместится на обратной стороне вашей визитки. Эти понятия помогут в создании видео ролика и сократят время на поиск подходящей идеи.

Чем вы отличаетесь?

Допустим вы кофейня, сеть или одно маленькое кафе – не важно. Владелец бренда должен четко понимать, чем он отличается от других кофеен и почему к нему должны прийти люди?  Что для вас должно означать слово «отличаться»? Во всех кофейнях подают кофе, не станете же вы подавать вместо него – газировку? Решений может быть множество. Например, вы отказываетесь от подачи десертов с сахаром и начинаете позиционировать себя как «здоровая» кофейня, которая заботится о людях. Самое главное в этом – найти свою позицию, придерживаться и верить в нее.

Ваш слоган

Слоган – это нечто большее чем набор дежурных фраз о качестве и сервисе. Каждое слово здесь пропитано опытом и принципами бренда. Слоган — это не пустой звук, а ежедневная работа. Он не просто продаёт товар, он создаёт образ в голове у покупателя. Прочитав его должно быть понятно, что это за компания, куда она стремится, во что верит. Один хороший слоган – уже может быть достаточной почвой для того, чтобы сделать рекламный ролик для бренда.  Примеры слоганов мировых брендов:

Burger King:

— You’re the boss. / Ты здесь главный

FedEx:

— When it absolutely, positively has to be there overnight / Когда это определенно должно быть доставлено за одну ночь

Diesel:

— For successful living / Для успешной жизни

Чем вы готовы жертвовать?

На что вы готовы пойти ради своих принципов? Ваша позиция на рынке ничего не стоит, если вы ничем ни жертвуете ради убеждений. Приведем несколько примеров из жизни:

  • Барбершопы делают только мужские стрижки, хотя можно было бы зарабатывать и на женщинах (в теории).
  • Бренд «Найки» мог бы продавать деловые костюмы, но они четко выбрали спортивное направление.
  • «Макдональдс» — зная сколько пап приходит со своими детьми, мог бы продавать пиво, но их принципы выше этого.

Создайте эмоциональную связь

Этот пункт частично наша компания может разделить с вами. Ваш бренд должен закрепиться в сознании человека с помощью сильной эмоции. Подумайте, какая эмоция лучше всего свяжет ваш бренд с покупателем. Без эмоциональной связи ваша услуга или товар легко заменится и вытеснится в голове человека. Существует некоторый перечень мотивов человека: выживание, безопасность, защита, средства к существованию, статус, секс и прочие разновидности этих мотивов. Если у вас сфера красоты, то лучше всего опираться на «статус». Если вы продаете товары питания, то «средства к существованию» и т.д. Выберите для себя оптимальную привязку, ведь нет ничего надежнее, чем сформированные тысячелетиями потребности человека.

Выводы

Для того чтобы сделать рекламный ролик с качественным результатом компания заказчик просто обязана провести «домашнюю работу» по вышеперечисленным пунктам. Никто кроме самого бренда не знает лучше своих особенностей и видения своего будущего. Мы в команде Edpit agency рады будем проконсультировать вас по любым вопросам касательно нашей компетенции в брендинге, маркетинге и создании видео роликов.