Вопросы в стиле, сколько стоит видео реклама на тв – не имеют одного правильного ответа. Некоторые продакшны называют цифру 35 000$ за изготовление рекламного промо ролика. А кто-то может назвать цифру в 2000$. На самом деле всё индивидуально, а также зависит от того какие цели преследует бренд?

Сколько стоит видео реклама на тв

  1. Одни компании хотят поделиться информацией о себе, не задумываясь о качестве контента. Бывает так, что у маркетолога в компании есть план – и он его просто выполняет для статистики.
  2. Другие компании уже хотят себе не просто ролик, но, чтобы он «цеплял» зрителя и запоминался. За отсутствием бюджета приходится искать компромиссы.
  3. Третьи компании – четко осознают, что они должны преподнести информацию о своем бренде мощно и красиво. Поэтому выделяют на это солидные бюджеты, не жалея средств.

Рассмотрим идеальный вариант в вакууме

Бюджеты от 35000$ конечно же не берутся с потолка и человеку, не занимающемуся производством рекламы/клипов/кино, сложно понять каким образом появляется такая цифра. Но мы здесь попробуем разобраться «на пальцах». Очень красноречивый пример, хоть и связан не с рекламой, а с кино производством. В кино принято показывать титры в конце, а в рекламе это скорее исключение. Так вот внимательный зритель наверняка обращал внимание на то, что список команды не просто велик, он огромен. Поэтому бюджеты всегда не маленькие, ведь большая команда профессионалов, работающая над проектом долгое время, не может стоить дешево. Часто рекламой и кинопроизводством занимаются одни и те же люди, поэтому профессиональный подход абсолютно одинаковый, отличие лишь в хронометраже. Кино – длинное, реклама — короткая. Вот вам такое сравнение:

  • Съемочная группа и специалисты – те же как в кино.
  • Актеры часто такие же высокие профессионалы как в кино.
  • Декорации и локации – одинаковы.
  • Съемочное оборудование – то же самое, только топ бренды.
  • Грим, кейтеринг – как в рекламе, так и в кино ничем не отличается.

Итак, чтобы разобраться точнее сколько стоит видео реклама на тв, предлагаем рассмотреть следующий пример. Таким образом мы можем взять самый усредненный на сегодня кинофильм стоимостью примерно 5 000 000 $. Разделим его на 90 минут времени и получим примерно 55 555 $ за минуту. И это при том, что в кино все затраты, за счет объема максимально оптимизированы. А в съемках рекламного ролика не всегда получается это сделать. Часто бывает, что создатели рекламных роликов преследуют цель удерживать внимание зрителя любым способом. Поэтому количество локаций, спецэффектов в одну единицу времени – просто зашкаливает. Это в свою очередь несет большие затраты. Итак, если реклама это по производству, то же самое кино, только короче по времени, то выходит, что цифры на её производство вполне оправданы.

Можно ли сэкономить на рекламе и получить результат?

Конечно, даже плохая реклама так или иначе работает, люди всё равно будут запоминать бренд при многоразовом показе. Но на это уйдет очень много средств. Гораздо эффективнее сделать рекламу, которая будет запоминаться с первого раза и таким образом сократит бюджет на ротацию.

Если исключить стоимость самого креатива и попробовать разобраться стоит ли экономить на производстве видео или нет, то появляются такие доводы в пользу более дорогого варианта:

  1. Визуальная упаковка – это первое что увидят люди. В нашем случае это «картинка» в рекламном видео ролике. Сюда входит внешний вид локаций и декораций, актеры, освещение, съемочное оборудование и экспертное умение создать из этого целостную историю. На людей производит впечатление хороший дизайн, качественная картинка, красивая реклама проработанная в мелочах.
  2. Людям нравятся яркие и сочные цвета, никто не купил бы кетчуп с грязным и зеленым помидором на этикетке.

Случаи, когда можно найти компромисс

У нас в edpit agency была ситуация, когда нужно найти выход и сделать не дорого, но при этом передать основной смысл. Мы даже оформили это в кейс, который вы можете почитать здесь. Если коротко, то перед нами стояла задача сделать рекламный видео ролик на тв, за скромный бюджет. О том сколько стоит видео реклама на тв – все знают (не дешево), поэтому мы пошли по альтернативному пути. Нами была предложена идея создать короткий анимационный ролик. Вместо держащихся за животы людей (от отравления), мы создали живой и легкий музыкальный рекламный ролик с легким повествованием. Ниже пример этого рекламного ролика: