Создание креатива для бизнеса – это очень трудная и в то же время легкая задача. С появлением искусственного интеллекта и доступа к нему у любого возникает соблазн создавать все с его помощью. Но есть определенный нюанс. 99% того, что создает искусственный интеллект, является вторичным. А чтобы в итоге получить солидный результат, задачи для него должен ставить человек с опытом в индустрии. Таким образом, круг замыкается на человеке.
У нас есть богатый опыт работы с бизнесом и в киноиндустрии. Мы не только создаем креатив, но и реализуем проекты под ключ, потому хотим поделиться опытом создания креатива для бизнеса.
Первое, что вам нужно знать: в своей работе мы, прежде всего, проводим стратегическую сессию. Она только на первый взгляд страшно звучит. На самом деле, мы определяем две основные цели. Первая – архетип бренда, то есть как бренд себя позиционирует и как он себя чувствует. Архетипы бренда происходят из психологии Карла Юнга и впоследствии перекочевали в маркетинг. Вторая – это целевая аудитория. В идеале это детальный профайл с такими, на первый взгляд, абсурдными вещами, как не только возраст и место работы человека, но какие телешоу он любит, какие сериалы смотрит, какую музыку слушает. Это может выглядеть странно, но очень помогает в создании креатива.
Важно также отметить, что иногда то, как бренд хочет себя видеть, не соответствует тому, как его воспринимают люди. Не обязательно это касается принципиальных вещей, хоть и такое бывает. Иногда дело может дойти до ребрендинга. Например, существует компания с длинным и сложным названием, скажем, Укрпромснаб Бизнес Банк. Люди любят этот банк, но между собой называют его просто УкрБанк. Иногда бренду следует пойти за людьми и в коммуникации или даже в ребрендинге использовать новое название. Это не всегда о глобальных изменениях, но такие вещи работают, и их не стоит игнорировать в креативе и бизнесе в целом.
Есть практика у строителей: перед тем, как проложить дорожку для пешеходов, они смотрят, где люди уже протоптали путь. И только после этого кладут брусчатку. Так же и в брендах. У людей во взаимодействии с вашим бизнесом уже могут быть определенные дорожки. Их нужно увидеть и использовать в креативе.
На выходе стратегического блока мы получаем информацию об архетипе бренда и целевой аудитории. То есть суперподробный профайл, где лучше больше деталей, даже если они кажутся абсурдными, чем меньше.
После стратегической сессии анализируем полученные данные. Если возможно, проводим ресерч. К примеру, если продукт продается в магазине, мы можем пойти и понаблюдать, как люди выбирают его у полок. Можем вступить с ними в разговор под видом обычного покупателя и узнать детали, которые сложно получить из-за анкетирования или прямого интервью.
Собрав информацию, мы сопоставляем архетип бренда с тем, что люди говорят о нем в соцсетях, блогах и других источниках и переходим к созданию концепции.
Заказчик выбирает лучшую концепцию, после чего мы пишем один или несколько сценариев в зависимости от потребностей. Если речь идет о создании контента, то это уже следующий этап. Обычно на стадии концепции мы понимаем, как лучше реализовать идею: это будет видеосъемка, анимационный ролик, комбинированный формат или что-то другое. В результате заказчик получает сценарии, работающие на его бизнесе.
Далее мы переходим к этапам препродакшную, продакшную и постпродакшную.
Выводы
Если вам нужен настоящий креатив, который цепляет, имеет крючки, созданный людьми для людей, с подтекстами и пониманием реальных потребностей, без продаж в лоб и без игнорирования целевой аудитории, заказывайте его у нас. Мы с радостью поможем. Наши контакты находятся в разделе «Контакты» на этом сайте.