Что такое ТВ промо ролик для компании?

ТВ промо ролик для компании — это видео ролик, который предназначен для показа на телевидении. Главной особенностью таких роликов являются такие характеристики:

  • Возрастное ограничение и все вытекающие последствия. Такой ролик должен быть пригоден как для взрослой так и детской аудитории. Ведь телевизор могут смотреть дети. Есть исключения, например алкоголь, но и показ такой рекламы не может быть раньше 23:00 часов.
  • Временной формат. Обычно такой видео ролик должен быть кратным 5 секундам. Это обусловлено телевизионной сеткой и форматом. Чаще всего можно встретить такие видео ролики: 15, 30, 45, 60 секунд.
  • Качество материала должно быть на достаточно высоком техническом уровне. Из этого следует что производство тв ролика должно проходить на высоком уровне света, техники, локаций.
  • Надписи  о лицензии на лекарственных препаратах, жилых комплексах и так далее.
  • Технические особенности. Качественный звук, хорошая картинка — это обязательные атрибуты, но также каждый канал предъявляет свои требования к видео файлу, который будет запущен в ротацию. Это разрешение видео файла, например 1920х1080, с кодеком H 264 или Н 265, звук не выше -10 ДЦБ и так далее.

Как создаются ТВ промо ролик для компании?

Вот следующие этапы создания любого ТВ промо ролика для компании:

  • Стратегическая сессия.
  • Креативная идея и сценарий.
  • Предпродакшн. От поиска локаций и актеров до выбора объективов на съемки.
  • Продакшн — съемки. 
  • Постпродакшн. От монтажа и анимационной 2д графики до записи диктора в студии.

То о чем никто не говорит

Хотим поделиться некоторым подводными камнями, которые мы в edpit agency безусловно оглашаем клиентам, но вот другие компании не всегда говорят об этом.

  • Об этом мало кто знает, но часто к роликам для ТВ нужно прилагать на ТВ канал и разрешения от актеров. Ведь их изображение попадает в публичный доступ. Такие правила. И здесь важно учесть, что такой документ может стоить отдельной суммы для оплаты актеру. Если конечно вы не договорились обо всё заранее и сумма на площадке уже покрывает все затраты. Из опыта можно сказать, что некоторые компании требуют от актеров не только разрешение на использование видео ролика (письменный документ, подписанный актером), но и эксклюзивные права. Это значит, что например актер не будет сниматься в этой сфере (например медицинские препараты) — 5 лет, или 3, или так как договорились.
  • Разрешение от автора музыки. Не всегда на ТВ канал могут принять музыку из музыкальных стоков. Ведь авторы могут не разрешать данную музыку для такого использования. В таком случае нужно получить от них разрешение. Есть еще альтернатива: можно заказать создание музыки у композитора или же купить у популярного артиста. В этих случаях тоже нужен будет специальный документ устраивающий ТВ канал.

Выводы

ТВ промо ролик для компании — это наилучший инструмент масштабного захода в любой рынок. Ведь вашу рекламу увидят сразу миллионы людей. Если вас интересует создание подобного видео под ключ, то напишите или позвоните нам в разделе контакты на этом сайте.