Виртуальная реальность, видео с обзором 360 и VR 180 градусов дают зрителям свободу выбора точки обзора.

Видео 360 ° и 180 ° также известны как иммерсивные, панорамные или сферические видео. В них зритель помещается в самое сердце действия и дает ему ощущение «присутствия». Оба типа видео могут быть в моноскопическом или стереоскопическом формате.

Моноскопические видеоролики можно просматривать на любом устройстве, включая мобильные телефоны, проецировать на стены или купольный экран планетария. На экране мобильного телефона или компьютера зритель может прокручивать или проводить пальцем по экрану, чтобы исследовать всю сцену.

Виртуальная реальность. Видео 360 и VR 180

Стереоскопические видео больше напоминают то, как мы смотрим на реальный мир. В этом случае видео снимается с двух разных точек на расстоянии от человеческого глаза. И для каждого глаза есть два отдельных изображения. Рассматривая одну и ту же сцену с двух разных позиций, мозг может вычислить глубину, что добавляет более высокий уровень погружения и реализма. Для просмотра стереоскопического видео вам понадобится VR шлем или пара 3D-очков. Цель VR шлема — дать пользователям почувствовать себя полностью погруженными в симулированную среду, будучи изолированными от реального мира.

Есть несколько применений для видео виртуальной реальности. Обязательно используйте полноэкранный режим для наилучшего просмотра видео.

Мультимедийные выставки

Виртуальная реальность а также Видео 360 и VR 180 применяются также для мультимедийных выставок. Мультимедийные выставки представляют контент в различных формах. Это могут быть видео проекции на стенах и изогнутых поверхностях. А также интерактивные компьютерные дисплеи, шлемы виртуальной реальности и другое. По сравнению с традиционными картинами, статуями и т. д. видеоконтент больше захватывает зрителя. А также его легче заменить на новый. Такой подход может создать совершенно новый опыт. Или вернуть к жизни старые галереи, дополнив, к примеру, имеющуюся экспозицию спроецированной анимированной компьютерной графикой.

Пример нашего видеоконтента для мультимедийных выставок:

Планетарии или полно купольные театры

В полно купольных кинотеатрах и планетариях зрителя окружает видеопроекция на полу-сферическом экране. Диаметр купольных экранов варьируется от 1,5-метровых персональных мобильных кинотеатров для дома или студии. До огромных постоянных 35-метровых куполов, вмещающих 1500 человек.

Видеоконтент для планетариев или полнокупольных кинотеатров может состоять из отснятого видеоматериала или компьютерной графики. Астрономия является наиболее распространенной темой для купольных кинотеатров. Но они также используются также для развлекательных и музыкальных шоу, мероприятий, образования и рекламы.

Пример нашего видео контента для планетариев или полно купольных кинотеатров:

360 видео для Youtube, Facebook, Vimeo

360 видео можно просматривать на компьютере, мобильном телефоне или в VR шлеме. Зритель может “прокручивать” экран. Или же вращать и панорамировать свой мобильный телефон. Чтобы исследовать всю сцену с разных углов обзора. У панорамных видео больше просмотров по сравнению с обычными видео. Также их можно использовать для образования и развлечений.

Пример нашего музыкального видео 360 для youtube:

Аттракцион виртуальной реальности

Это оборудование, которое используется для погружения человека в виртуальную реальность с целью развлечения. Аттракционы виртуальной реальности, помимо VR шлемов и контента виртуальной реальности (видео в формате 360 ° или VR-игры) используют для других целей. Их используют как дополнительные средства для усиления эффекта погружения, например, специальные сиденья, имитирующие физическое движение, брызги воды, эффект ветра и прочее.

Пример аттракционов виртуальной реальности:

Выводы

Виртуальная реальность и видео 360 и VR 180 — это дополнительная возможность для зрителей погрузится максимально в контекст происходящего. Мы в edpit agency можем помочь вам реализовать проект любой сложности.